История храма

В поселке Новая Жизнь, который сейчас административно входит  в черту города Гомеля, никогда не было храма и соответственно организованной приходской общины православных христиан. Сам поселок относительно молодой и был основан в тридцатые годы двадцатого века, т.е. в советское время.

Первое богослужение совершилось в 2012 году на Пасху 15 апреля еще в надувной палатке, так как приход еще не был зарегистрирован, место под храм не было выделено, и богослужения проводились редко по большим праздникам с привозом палатки и последующим ее увозом.

По регистрации прихода первое из регулярных богослужений совершилось 4 января 2015 года в вагончике оборудованном под временный храм.

С тех пор каждое воскресенье и двунадесятые праздники стала совершаться Литургия. Позже с августа этого же года стали совершать и Всенощное бдение соответственно по вечерам.

Закладка фундамента храма состоялась 10.09.2016

23. 03.2017 в храм стараниями игумении Веры с сестрами, а также попечением гильдии Городских натариусов Гомеля была написана икона Божией Матери Всецарица.

Богослужения в нижнем цокольном этаже храма проводятся с 18.06.2017.

5.05.2018 года нижний храм был освящен в честь Священномученика Павлина, Архиепископа Могилевского.

Правящий архиерей регулярно посещает храм с рабочими визитами, во время которых ознакамливается с состоянием дел на приходе и обсуждает с настоятелем административно-хозяйственные вопросы жизни приходской общины.

29 августа 2022 года, в понедельник, седмицы 12-й по Пятидесятнице, Высокопреосвященнейший Стефан, архиепископ Гомельский и Жлобинский, возглавил Божественную литургию в криптовом храме в честь священномученика Павлина, архиепископа Могилевского прихода храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии в г.Гомеле, в честь празднования 1030-летия Православия на белорусской земле.

Божественную литургию в день памяти мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии в одноименном приходе аг. Новая Жизнь в храме в честь священномученика Павлина, архиепископа Могилевского 30 сентября 2021г. совершил Высокопреосвященнейший Стефан, архиепископ Гомельский и Жлобинский.